YATES DE LUJO

Cormorant Catamarán

Cormorant Catamaran, cruceros de lujo, Luna de Miel, vacaciones en familia, cumpleanos. Una experiencia fuera de película espera por ti a bordo del mejor Catamarán!

Alojamiento

  • Numero de cabinas: 2 suites / 6 staterooms todas con balcón, 1  cabina individual con camas bajas
  • Bano privado: Si

 

FACILIDADES:

Aire acondicionadoYES
ToiletriesYES
Toallas en la habitaciónYES
Toallas  para la playaYES
 Secadora de cabelloYES
110v Conectores de electricidad en la habitación y 220v en las áreas socialesYES
 Caja fuerteYES
  
Lounge AreaYES
BarYES
JacuzziYES
Libros para leer y revistasYES
TV/DVDYES
Telefoneo satélite de emergenciaYES
KayaksYES
WetsuitsYES

 

 

OtrosBalcón privado  en cada cabina

 

Longitud: 108 pies
Viga: 39 pies
Velocidad: 10 nudos
Tripulación: 11
Nivel de guía: III
Capacidad: 16 pasajeros
Snorkel / Buceo
Snorkel: Equipo incluido (máscara, snorkel, aletas y traje de neopreno).
Buceo posible: no

Itinerario "A"
8 días - 7 noches

Sábado:

AM: Aeropuerto de Baltra: Llegada y traslado al barco.
PM: Isla Santa Cruz: Playa Bachas

Domingo:

AM: Isla Bartolomé
PM: Isla Santiago: Bahía Sullivan

Lunes:

AM: Isla Plazas Sur
PM: Isla Santa Fe

Martes:

AM: Isla San Cristóbal: Cerro Brujo
PM: Isla San Cristóbal: Islote Pitt Point

Miércoles:

AM: San Cristóbal: Centro de Interpretación o El Junco
PM: San Cristóbal: Kicker Rock

Jueves:

AM: Isla Española: Punta Suárez
PM: Isla Española: Bahía Gardner / Islote Osbern

Viernes:

AM: Isla Floreana: Bahía de Correos
PM: Isla Floreana: Punta Cormorán / Campeón

Sábado:

AM: Isla Santa Cruz: Estación Charles Darwin
AM: Traslado al aeropuerto

Itinerario "B"
8 días - 7 noches

Sábado:

AM: Aeropuerto de Baltra: Llegada y traslado al barco.
PM: Isla Santa Cruz: Cráteres Gemelos y Chato

Domingo:

AM: Isla Isabela: Tintoreras y Sierra Negra
PM: Isla Isabela: Centro de crianza y humedales

Lunes:

AM: Isla Isabela: Punta Moreno
PM: Isla Isabela: Bahía Elizabeth

Martes:

AM: Isla Fernandina: Punta Mangle
PM: Isla Isabela: Bahía Urbina

Miércoles:

AM: Isla Fernandina: Punta Espinosa
PM: Isla Isabela: Vicente Ramón Roca

Jueves:

AM: Isla Marchena: Playa Negra
PM: Isla Marchena: Punta Mejía

Viernes:

AM: Isla Genovesa: El Barranco
PM: Isla Genovesa: Bahía Darwin

Sábado:

AM: Isla Seymour Norte
AM: Traslado al aeropuerto

Itinerario
5 días - 4 noches

Sábado:

AM: Aeropuerto de Baltra: Llegada y traslado al barco.
PM: Isla Santa Cruz: Playa Bachas

Domingo:

AM: Isla Bartolomé
PM: Isla Santiago: Bahía Sullivan

Lunes:

AM: Isla Plazas Sur
PM: Isla Santa Fe

Martes:

AM: Isla San Cristóbal: Cerro Brujo
PM: Isla San Cristóbal: Islote Pitt Point

Miércoles:

AM: San Cristóbal: Centro de Interpretación o El Junco
AM: Traslado al aeropuerto

Itinerario "A"
8 días - 7 noches

Sábado:

AM: Aeropuerto de Baltra: Llegada y traslado al barco.
PM: Isla Santa Cruz: Playa Bachas

Domingo:

AM: Isla Bartolomé
PM: Isla Santiago: Bahía Sullivan

Lunes:

AM: Isla Plazas Sur
PM: Isla Santa Fe

Martes:

AM: Isla San Cristóbal: Cerro Brujo
PM: Isla San Cristóbal: Islote Pitt Point

Miércoles:

AM: San Cristóbal: Centro de Interpretación o El Junco
PM: San Cristóbal: Kicker Rock

Jueves:

AM: Isla Española: Punta Suárez
PM: Isla Española: Bahía Gardner / Islote Osbern

Viernes:

AM: Isla Floreana: Bahía de Correos
PM: Isla Floreana: Punta Cormorán / Campeón

Sábado:

AM: Isla Santa Cruz: Estación Charles Darwin
AM: Traslado al aeropuerto

Itinerario "B"
8 días - 7 noches

Sábado:

AM: Aeropuerto de Baltra: Llegada y traslado al barco.
PM: Isla Santa Cruz: Cráteres Gemelos y Chato

Domingo:

AM: Isla Isabela: Tintoreras y Sierra Negra
PM: Isla Isabela: Centro de crianza y humedales

Lunes:

AM: Isla Isabela: Punta Moreno
PM: Isla Isabela: Bahía Elizabeth

Martes:

AM: Isla Fernandina: Punta Mangle
PM: Isla Isabela: Bahía Urbina

Miércoles:

AM: Isla Fernandina: Punta Espinosa
PM: Isla Isabela: Vicente Ramón Roca

Jueves:

AM: Isla Marchena: Playa Negra
PM: Isla Marchena: Punta Mejía

Viernes:

AM: Isla Genovesa: El Barranco
PM: Isla Genovesa: Bahía Darwin

Sábado:

AM: Isla Seymour Norte
AM: Traslado al aeropuerto

Itinerario
5 días - 4 noches

Sábado:

AM: Aeropuerto de Baltra: Llegada y traslado al barco.
PM: Isla Santa Cruz: Playa Bachas

Domingo:

AM: Isla Bartolomé
PM: Isla Santiago: Bahía Sullivan

Lunes:

AM: Isla Plazas Sur
PM: Isla Santa Fe

Martes:

AM: Isla San Cristóbal: Cerro Brujo
PM: Isla San Cristóbal: Islote Pitt Point

Miércoles:

AM: San Cristóbal: Centro de Interpretación o El Junco
AM: Traslado al aeropuerto

Itinerario
4 días - 3 noches

Miércoles:

AM: San Cristóbal: Llegada y traslado a bote.
PM: San Cristóbal: Centro de Interpretación o El Junco

Jueves:

AM: Isla Española: Punta Suárez
PM: Isla Española: Bahía Gardner / Islote Osborn

Viernes:

AM: Isla Floreana: Bahía de Correos
PM: Isla Floreana: Punta Cormorán / Campeón

Sábado:

AM: Isla Santa Cruz: Estación Charles Darwin
AM: Traslado al aeropuerto

La tarifa incluye:

• Todas las comidas (desayuno - almuerzo - cena) agua con las comidas.
• Alojamiento en camarotes dobles.
• Traslados del aeropuerto al yate y viceversa en Galápagos.
• Excursiones en las islas con Guía Naturalista de Habla Inglesa.
Boleto aéreo

La tarifa no incluye:
• Tarifa de entrada al Parque Nacional Galápagos: 100 USD por persona
• Tarjeta de control migratorio: 20 USD por persona
• Refrescos y bebidas alcohólicas.
• Alquiler de equipo de snorkel a bordo.
• Consejos

OPCIONES DE PAGO

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES